Los 223

Im Stil von Song Baochun (1748-1818)

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

2.800 €

China, Qing-Dynastie
27,7 x 198 cm
Blau-grüne Landschaft mit Gelehrten. Handrolle, Tusche und Farben auf Papier. Aufschrift: "Am vierundzwanzigsten Tag des zehnten Monats im Wushen-Jahr (1788) der Qianlong-Zeit, Song Baochun aus An'yi". Ein Siegel des Künstlers: "Song Baochun yin". Vier Siegel des Sammlers: "Erxi shanren", "Deyu shending", "Wu shi Yunqingguan suo cang shuhua" usw. Inschrift auf dem Frontispiz (shitang), signiert Luo Yunzhao und datiert auf das gengxu Jahr (1790). Ein Postskriptum mit Siegel "Fang Junren".
Aus einer süddeutschen Privatsammlung, großteils in den 1960er-/ 1970er-Jahren in Hongkong und Jakarta erworben
Song Baochun, Stilname Shuaichu, stammte aus An'yi in der Provinz Shanxi. Er war ein Beamter und ein Kenner von Stein- und Bronzeinschriften. Auch in der Malerei, Kalligraphie und Siegelschnitzerei war er hervorragend. Seine Landschaften sollen dem Stil der Nördlichen Song-Dynastie folgen. Der Stil dieser Handrolle ist anders.